Комплекс сортировки ТКО в Пятигорске проходит обкатку перед запуском

13.08.2021 12:10

В зоне деятельности регионального оператора «ЖКХ» в Пятигорске завершено строительство комплекса сортировки ТКО, оснащенного высокотехнологичным отечественным оборудованием ГК «Мегалион» (г.Тверь). Сортировочная станция расположена на территории Пятигорского теплоэнергетического комплекса.

На данный момент параллельно с процессом согласования документации завершается пусконаладка оборудования, сортировочная линия запущена в тестовом режиме. После выхода на проектную мощность сортировочная линия сможет принимать порядка 300 тыс.тонн ТКО в год от всего курортного региона КМВ и извлекать массу полезного сырья для переработки. Каждый час через сортировку будет проходить 15 тонн отходов.

Комплекс включает более 10 конвейеров для подачи и сортировки ТКО, оборудование для вскрытия пакетов, роторный и магнитный сепараторы, прокалыватель пэт-тары, прессующее оборудование для брикетирования отдельных фракций. Ручная сортировка происходит в двух специально оборудованных кабинах с приточно-вытяжной вентиляцией, освещением над сортировочным конвейером и функцией отопления в холодный период времени. Также объект оснащен автоматизированной системой управления, позволяющей контролировать работу как комплекса в целом, так и отдельных узлов.

Задача комплекса – принять весь поток отходов, который раньше шел на захоронение и сжигание, и вернуть в оборот ценные компоненты для переработки. Отбираемые фракции: стекло, алюминий, жесть, пэт, полиэтиленовые емкости, пленка, картон, бумага.

«В перспективе развитие переработки, — отметил заместитель директора компании «ЖКХ» Феликс Маркарян. — Если сегодня компания «ЖКХ» ставит цель отбирать 10 полезных фракций, то завтра их может стать 30. И комплекс должен быть готов расширяться, насыщаться новым оборудованием, наращивать мощности и внедрять новые технологии».

Кроме того, цифровой системе управления комплекса предстоит интеграция с Единым центром управления регионального оператора «ЖКХ» для осуществления дистанционного контроля за работой всех процессов сортировки.