670 кг отходов собрано в ходе "Чистых Игр" в Пятигорске

04.04.2022 17:24

Всего два часа понадобилось участникам экологического состязания, чтобы на склонах Бештау наполнить 90 больших мешков отходами. Региональный оператор «ЖКХ» выступил партнером «Чистых Игр» и позаботился о вывозе собранного.

Площадку эко-квест разделил с фестивалем трейлраннинга «Бештаугорский Крест». Сражаться с отходами выразили готовность 13 команд – всего 51 участник. Среди них и убежденные эко-активисты, и семьи с детьми (самым младшим 5 лет), и просто неравнодушные жители Кавминвод. Старт Играм дал координатор Всероссийского экологического проекта на Ставрополье Павел Богданов.

Результаты показали: природа курортного региона очень нуждается во внимании неравнодушных людей и требует бережного отношения к себе. Больше всего собрано тары от напитков и еды, оставленной любителями пикников.

Из 670 кг собранных отходов часть была отсортирована по видам, за что команды получали дополнительные баллы. Собрано 10 мешков пластика, 19 мешков металлических банок, 12 – со стеклом. И полсотни прочных пакетов — со смешанными отходами. Среди крупных находок оказались автомобильные двери, покрышки, старые металлические трубы.

Состоялась и презентация найденных «артефактов» — необычных предметов, выбивающихся из общей массы собранных отходов. К ним полагалось придумать интересную историю их появления на территории уборки, чтобы получить дополнительные баллы. В числе нестандартных находок оказались давно неиспользуемый керамический высоковольтный изолятор, целый набор посуды, запчасти от пылесоса и даже сантехника (о ней участники сложили самую неординарную легенду).

По завершении подсчета баллов наиболее результативные команды награждены экологичными и функциональными призами от регоператора. Все отходы, собранные в ходе «Чистых Игр», в том числе и крупногабаритные, вывезены предоставленной спецтехникой. Раздельно собранные пластиковые, стеклянные бутылки и металлические отходы после Комплекса сортировки отправятся на переработку.