Больше тысячи контейнеров для «чистых» отходов обслуживает регоператор «ЖКХ»

05.05.2022 12:55

На юге Ставрополья в зоне деятельности регионального оператора «Жилищно-коммунальное хозяйство» в полтора раза возросло количество контейнеров для раздельного накопления отходов. На сегодняшний день их уже 1054.

Значительный прирост стал возможен благодаря участию Ставропольского края в реализации нацпроекта «Экология» в 2021 году и привлечению федерального финансирования в сумме 21 млн. рублей для 25 муниципальных и городских округов.

В регионе Кавминвод (включая города Лермонтов и Минеральные Воды) обслуживаются более 800 контейнеров для «чистых» отходов. Больше всего сетчатых накопителей установлено в Кисловодске – 226 единиц. А в самом миниатюрном городе-курорте Железноводске их количество удвоилось и составляет 93 контейнера.

Система РСО выстраивается и в сельских населенных пунктах. Впервые с 2022 года подключились к сортировке ТКО жители Георгиевского, Курского и Кировского округов. Вместе с соседним Предгорным, где раздельный сбор появился годом раньше, свою службу несут более 214 спецнакопителей.

Специальные сетчатые баки могут быть разного цвета (оранжевые, желтые, синие). Но назначение у них одно – накопление отходов, которые в дальнейшем будут отправлены на переработку и получат «вторую жизнь». Напомним, на протяжении 2,5 лет регоператор самостоятельно приобретал и устанавливал сетчатые контейнеры. В зоне деятельности компании «ЖКХ» они предназначены для сбора сразу трех фракций — пустой пластиковой, стеклянной и металлической тары.

Региональный оператор обращает внимание жителей: другим отходам в таких баках не место. Пищевые остатки, загрязненный и прочий несортированный мусор в эти контейнеры отправлять недопустимо — это значительно усложняет процесс подготовки полезных отходов для последующей переработки.