Экспертный взгляд: как мотивировать население разделять отходы

10.04.2023 16:27

Первичная сортировка и переработка вторсырья, а также мотивация населения вести раздельный сбор отходов стали главными темами встречи представителей регоператора «ЖКХ», предприятий-партнеров по развитию раздельного сбора отходов в регионе, экоактивистов и представителей журналистского сообщества Кавминвод. В обсуждении приняли участие представители компании «Балтика».

Первичная сортировка в качестве эксперимента начала внедряться в южной зоне Ставрополья еще с весны 2019 года. В течение двух лет регоператор «ЖКХ» самостоятельно приобретал специальные контейнеры для раздельного сбора и продвигал раздельное накопление отходов. Мощным импульсом развития первичной сортировки на Ставрополье послужила активная позиция региона в реализации этого направления в рамках нацпроекта «Экология».

На сегодняшний день число накопителей для РСО приближается к 1,5 тысячам. Основная масса находится на Кавминводах, и это закономерно: агломерация курортных городов с постоянным притоком туристов и отдыхающих испытывает повышенную нагрузку, в том числе, и с точки зрения образования отходов. Здесь отбор полезных фракций ведут два комплекса сортировки в Пятигорске и Кисловодске.

Как пояснил руководитель обособленного подразделения компании «Агент-МВ» Роман Рыбкин, все больше компонентов извлекается из массы отходов с целью сокращения захоронения и сжигания отходов.

«Сегодня наряду с пластиком, стеклом и металлической тарой, собираемых отдельно, на объектах сортировки извлекаются бумага и картон, пленка и ряд других полимеров. С интеграцией в процесс инновационного оборудования мы научились работать с органическими отходами, из которых теперь производят технический грунт», — отметил он. И добавил, что ценность сортировки отходов на уровне населения бесспорна. Чистое вторсырье, собранное людьми в контейнеры для РСО, позволяет сократить его путь к переработке, быстрее вовлекая в оборот и сберегая природные ресурсы.

Свою лепту в развитие первичной сортировки в курортном регионе внесли пивовары – компания предоставила 60 спецконтейнеров для городов-курортов, реализуя проект «Принеси пользу своему городу».

«Сначала это был скорее образовательно-социальный проект, но позже он стал частью нашей системы работы с втосырьем, — поделился менеджер по рециклингу компании «Балтика» Андрей Ковалевский.Контейнеры для раздельного сбора установлены более, чем в 30 городах России. Помогая создавать инфраструктуру для раздельного сбора, мы не только способствуем сохранению уникальной природы нашей страны, но и мотивируем россиян развиваться в этом направлении».

В то же время, развитие первичной сортировки требует как доступности контейнеров, так и активности и четкого осознания полезности дела со стороны населения. Мотивация может быть разной. Экоактивист-консультант Александра Малиновская рассказала о собственном опыте раздельного сбора отходов, о включении навыков бережного отношения к ресурсам в свод семейных ценностей и необходимости тиражирования экологичных привычек в обществе, к примеру, через образовательные учреждения.

Члены Союза журналистов Ставрополья Татьяна Тарарина и Наталья Гончарова тоже поделились инструментами продвижения эко-повестки через СМИ и соцсети. Чтобы достучаться до жителей, призывая их сортировать отходы, нужны не просто призывы. Уровень мотивации растет, когда жители видят всю цепочку процесса и результат превращения отходов в продукцию. Регоператор активно использует эту возможность, но работа с населением в плане экопросвещения может быть шире, а значит, эффективнее, если объединить усилия. Пока еще требует совершенствования законодательство, регламентирующее аспекты раздельного сбора отходов в регионах. Повышению заинтересованности в сортировке может способствовать прием вторсырья за вознаграждение в виде различных бонусов, проведение конкурсов и т.д. Главное – искать интересные форматы и не останавливаться на этом пути.

Подытоживая встречу, заместитель директора компании «ЖКХ» Александр Казарцев подчеркнул: «Безусловно, для развития этого экологического тренда нужны не разрозненные попытки регоператора и энтузиастов, а слаженное взаимодействие всех заинтересованных сторон. Для нас мотивацией является осознанный и бережливый подход горожан к вторсырью. Значит, все не зря. Компания, в свою очередь, готова и далее стимулировать развитие отрасли обращения с отходами и поддерживать единомышленников».