Как управлять отходами: регоператор «ЖКХ» делится опытом

12.10.2022 12:03

Результатами применения информационных технологий ставропольским регоператором «ЖКХ» заинтересовались участники Х Всероссийского форума «Информационное общество: цифровое развитие регионов». Мероприятие прошло в Челябинске и собрало более 1200 человек из 24 регионов России.

В рамках круглого стола «Цифровая экология и ЖКХ» начальник отдела логистики регоператора Давид Аванесян поделился результатами внедрения программно-аппаратного комплекса «Управление отходами». Напомним, этот цифровой продукт разработан компанией «Большая тройка» специально для отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами.

Ставропольский регоператор стал первым в стране, которому удалось с максимальной эффективностью интегрировать цифровые технологии в процесс обращения с отходами. «Умная» логистическая система позволяет выстроить оптимальные маршруты для коммунальной техники с учетом реестра отходообразователей, количества и видов контейнеров, вместимости бункеров мусоровозов. В режиме реального времени программа отражает обслуживание маршрутов и фиксирует посещение каждой контейнерной площадки.

В первые же месяцы мониторинга транспортировки ТКО регоператору удалось добиться более эффективной эксплуатации спецтехники. Помогло как обновление коммунального автопарка, так и оптимизация маршрутов благодаря внедренной цифровой системе. К примеру, по городу-курорту Ессентуки (порядка 100 тыс. жителей) сегодня работают 7 мусоровозов вместо 16 единиц, эксплуатируемых ранее, причем, справляются с задачами эффективнее.

Практику применения программного обеспечения «Управление отходами», представленную ставропольским регоператором, готовы взять на вооружение другие регионы страны.