КИСЛОВОДСКИЕ ШКОЛЬНИКИ ПОБЫВАЛИ НА КОМПЛЕКСЕ СОРТИРОВКИ ОТХОДОВ

28.11.2023 15:43

Регоператор «ЖКХ» организовал для школьников Кисловодска посещение мусоросортировочного комплекса. Экскурсию провели в рамках экологического просвещения для участников проекта «С чего начинается Родина», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

Для воспитанников Центра образования, юнармейцев ВПК «Беркут» и школ №4 и 22 города-курорта увиденное стало потрясением, и не только от необычного «экскурсионного» объекта – мало кто представлял масштабы образования отходов и сам труд людей, через руки которых ежедневно проходят тонны мусора.

Комплекс сортировки ТКО функционирует в Кисловодске с декабря 2018 года. Ежедневно сюда направляются порядка 120 тонн отходов. В процессе сортировки ведется отбор нескольких видов пластика, в том числе полиэтиленовая пленка, металл, стекло, картон – порядка 30%. Отделяется мелкая фракция, а органические и другие остатки, так называемые «хвосты», пропускаются через специальный модуль TIGER, чтобы дополнительно получить сырье для производства техногрунта и RDF-топлива и тем самым до минимума сократить объем отходов для захоронения.

В ходе экскурсии ребята ознакомились со всеми этапами технологического процесса. Посмотрели, как прибывают мусоровозы на площадку выгрузки отходов, проследили их путь от загрузочного бункера до прессования отобранного вторсырья, поднялись на конвейерную ленту для ручной сортировки, а в финале увидели, как выглядят готовые к отправке на переработку кипы пластика, картона и жести.

Основные вывозы школьники сделали сами: отходы требуют сортировки, чтобы максимум полезного вторсырья отделить от остального мусора еще на «домашнем» этапе. Возможности для этого в Кисловодске имеются – на контейнерных площадках города установлено порядка 240 специальных сетчатых баков для вторсырья.