Корректировка платы - в пределах тарифа

22.11.2023 10:49

В январе следующего года жители городов и сел на юге Ставропольского края увидят изменения в коммунальных квитанциях в графе «обращение с ТКО». Корректировки произведены строго в пределах утвержденного тарифа.

Изменения в платежках произойдут для всех населенных пунктов в зоне деятельности регоператора «Жилищно-коммунальное хозяйство».

Напомним, Постановлением региональной тарифной комиссии Ставропольского края №82/3 от 25 ноября 2022 года регоператору ООО «ЖКХ» с 1 января 2023 года был установлен предельный тариф в размере 776,27 рублей за 1 куб. метр. В свою очередь, в декабре прошлого года регоператор принял решение не применять предельный тариф с целью сдерживания роста платы за услугу «обращение с ТКО». Система льгот для 12 категорий населения при этом сохранена.

С 1 декабря 2023 года регоператором было принято решение о применении предельного тарифа на услугу по обращению с ТКО. Первые платежные документы с новыми тарифами граждане получат в январе 2024 года.

Корректировка размера платы – мера вынужденная, обусловленная целым рядом объективных факторов. Сфера обращения с отходами напрямую зависит от расходов на ГСМ, технику, оборудование, при этом, она развивается и имеет большую инвестиционную составляющую. Год от года увеличивается протяженность маршрутов и количество контейнерных площадок, на территории деятельности значительно обновлен контейнерный парк, пришла и продолжает поступать современная спецтехника, поэтапно вводится раздельное накопление ТКО, растет уовень оказываемых услуг.

Вместе с тем, сегодня государством перед региональными операторами поставлена более глобальная и ответственная задача – создание современной инфраструктуры отрасли в сжатые сроки.

На повестке дня строительство крупных инфраструктурных объектов, позволяющих извлекать из ТКО максимум вторичных материальных ресурсов и минимизировать объем отходов, направляемых на захоронение и сжигание.