Муниципалитеты определятся с местами контейнерных площадок и позаботятся о финансировании

12.09.2018 15:45

На заседании коллегии МинЖКХ Ставропольского края под председательством министра Романа Марченко обсуждены вопросы обустройства контейнерных площадок и согласования мест их расположения (постановление Правительства РФ от 31 августа 2018 г. №1039).

Как было отмечено, до конца года регоператоры направят в органы местного самоуправления своей зоны деятельности информацию о размещённых и планируемых к размещению контейнерах с указанием их объёма. Местным властям предстоит предусмотреть в бюджете финансирование на создание и ремонт мест накопления ТКО, закупку контейнеров, в том числе предназначенных для раздельного сбора отходов.

Кроме того, муниципалитетам предстоит принять меры к обеспечению нормального передвижения мусоровозов по улицам без асфальтового покрытия или со значительным уклоном. Ведь размытые осенними дождями грунтовки и гололед зимой на улицах с крутым уклоном могут стать настоящим препятствием для спецтранспорта.

Как пояснил замминистра ЖКХ края Богдан Забелин, в крайнем случае, нужно совместно с жителями определить места накопления ТКО там, где мусоровоз сможет проехать. Одно из предложенных решений — установка контейнера большого объёма в начале улицы.