Нацпроект «Экология» - на повестке дня совещания Минприроды РФ в Ингушетии

29.08.2018 16:45

Первое межрегиональное совещание по вопросам экологической безопасности в СКФО состоялось под председательством министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина в Магасе.

Обсуждали разработку нацпроекта «Экология», начатую по инициативе Президента России. В числе основных направлений нацпроекта — работа с отходами, защита чистоты воздуха, решение проблем обеспечения чистой питьевой водой.

Дмитрий Кобылкин отметил, что ситуация с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) остается в числе наиболее острых. Вместе с тем, в регионе качественный уровень обращения с ТКО растёт благодаря начавшемуся созданию на полигонах ТКО мусороперабатывающих мощностей.

В свою очередь, Ставрополье готово принять самое активное участие в направлении «Чистая страна» нацпроекта «Экология», заявил губернатор края В.Владимиров. На несанкционированных или закрытых свалках за десятилетия накоплено около 17 миллионов тонн отходов. Для минимизации угрозы в качестве первоочередных действий названа рекультивация 73 таких объекта. Субъект рассчитывает на помощь федерального центра.