Осенние замеры образования твердых коммунальных отходов завершены на юге Ставрополья

01.10.2019 12:07

Процедура взвешивания твердых коммунальных отходов проведена в городах Кисловодск и Пятигорск, Невинномысск, Зеленокумск, в селе Кочубеевском, станице Марьинской и других населенных пунктах.

Для чего взвешивают контейнеры с мусором? С таким вопросом горожане обращаются к региональному оператору «Жилищно-коммунальное хозяйство».

- Измерения позволяют получить уточненные сведения о реальных объемах накопления ТКО, — пояснила заместитель директора компании-регоператора Зинаида Чуканова. — Замеры проводятся каждый сезон в муниципальных образованиях, различных по численности населения. Принимаются во внимание вид жилья и способ накопления отходов — в контейнерах или бестарный (в некоторых селах). Для объективности общей картины образования ТКО и выявления динамики определен постоянный перечень адресов. Объединенные показатели за все 4 сезона министерством ЖКХ края будут сопоставлены с действующими нормативами. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем осуществлять их регулирование.

Процесс взвешивания прошел при участии представителей органов местного самоуправления, регионального оператора по обращению с ТКО, а также председателей домовых и уличных комитетов. Интерес к мероприятиям проявили активные общественники.