ПРИШЛИ ЗА АКТУАЛИЗАЦИЕЙ – ОФОРМИЛИ ЛЬГОТУ

21.12.2023 17:44

Регоператор «ЖКХ» отмечает рост числа потребителей, которым положены скидки на услугу «обращение с ТКО». Увеличению послужила актуализация данных абонентов. К завершению 2023 года мерами дополнительной поддержки регоператора пользуются уже 160 тысяч человек.

Только за последние четыре месяца прибавка в зоне деятельности компании составила почти 10 тысяч человек. Лидирует по приросту Пятигорск – только за этот период скидки на вывоз мусора оформили около 2 тысяч потребителей. В Минераловодском округе этот показатель тоже заметно растет и уже превысил тысячу, поскольку процесс актуализации данных сейчас в самом разгаре.

Сверка документов по лицевым счетам позволяет как разобраться с платежами, так и выяснить, есть ли в семье те, кто может совершенно законно платить за услугу со скидкой или не платить вовсе. При отсутствии задолженности за услугу «обращение с ТКО» и наличии документов, подтверждающих льготный статус, производится оформление.

Некоторые уверены, что регоператор обязан сам всё знать о потребителях и оформлять скидки, не дожидаясь, когда к нему обратятся. Увы, это не так. Информацию о возрасте человека и его льготном статусе регоператору взять неоткуда. Поэтому, без обращения в абонентский отдел не обойтись.

В некоторых случаях требуется своевременное переоформление льгот. Один раз в полгода предстоит обновлять данные многодетным семьям. Также придется повторно обращаться к регоператору лицам с инвалидностью, если справка имеет срок действия. Тем, кому за 70, переоформить скидку нужно будет только один раз – по достижении 80 лет. В этом маломобильным и пожилым людям могут помочь родственники.

Кстати, на сегодняшний день благодаря системе социальных мер регоператора «ЖКХ» 55 тысяч человек полностью освобождены от «мусорных» платежей. По-прежнему самыми массовыми группами остаются жители, чей возраст пересек отметку в 70 и 80 лет – это более 105 тысяч абонентов. Третья по численности льготная группа — многодетные семьи. 30-процентной скидкой пользуются 31 тысяча человек.

Прием документов ведется во всех абонентских отделах регоператора, а также в офисах МФЦ «Мои документы». Но если прийти к регоператору не позволяет состояние здоровья, офис находится далеко или просто нет времени, направить документы можно и дистанционно.

Напомним, предоставление скидок на коммунальную услугу «обращение с ТКО» регоператор начал с июня 2019 года, выполняя поручение губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. Расходы на обеспечение льгот несет сама коммунальная организация. При этом, скидки действуют вместе с федеральными льготами на оплату коммунальных услуг.