Регоператор, мусоровывозящая компания и город-курорт обсуждают вывоз листвы

31.10.2019 09:33

Речь в данном случае идет о частном секторе Пятигорска. Листва в мешках может вывозиться постепенно и параллельно со сбором твердых коммунальных отходов по установленным графикам.

Напомним, сжигание листвы, веток и любого мусора запрещено законодательством и городскими Правилами благоустройства. Количество загрязняющих веществ в дыме костров при сжигании листвы в 200-300 раз выше допустимой концентрации. А если в огонь попадет полиэтиленовый пакет или пластиковая бутылка, то в воздухе окажется более 70 различных опасных соединений. В то же время опавшая листва не отнесена к твердым коммунальным отходам и ее вывоз в тариф не включен.

- Безусловно, сжигание листвы недопустимо. Совместно с администрацией города-курорта прорабатывается решение о вывозе листвы из районов с частной застройкой, — пояснил директор компании «Жилищно-коммунальное хозяйство» Геннадий Ртищев. – Напоминаем, основная задача регоператора — обеспечить сбор твердых коммунальных отходов, и мы не имеем права подвести потребителей коммунальной услуги. Мешки с листвой вывозящая компания, работающая в Пятигорске, намерена вывозить постепенно, не в ущерб основной деятельности.

Вывоз или компостирование – каждый владелец частного дома решит сам. Но сжигание точно не выход. Поджигателю стоит помнить, что его действия наказуемы: для частных лиц предусмотрен штраф до 3 000 рублей, организациям придется заплатить в несколько раз больше.

Предприятия города и управляющие организации, ответственные за состояние территорий МКД, должны позаботиться об опавшей листве на своей территории самостоятельно путем заключения соответствующего договора с регоператором.