Регоператор «ЖКХ» протестировал современный отечественный мусоровоз

03.08.2022 17:56

Тест-драйв проходил в городе-курорте Кисловодске. В течение трех дней новый мусоровоз, недавно сошедший с конвейера, был испытан в деле на нескольких маршрутах. Это полностью российская техника, разработанная и поставленная на серийное производство в рамках импортозамещения.

В процессе тестирования машина обслуживала контейнеры для раздельно собранных отходов, затем была поставлена на вывоз ТКО из районов многоэтажной и частной застройки. Проверку выдержала достойно, не уступив зарубежной коммунальной технике.

Мусоровоз собран на шасси нового среднетоннажного КАМАЗа «Компас». Машина надежна, компактна по внешним габаритам и удобна для передвижения в условиях плотной застройки.

Оборудование тоже российское — произведено на Ряжском авторемонтном заводе с учетом всех современных требований и характеристик. Мусоровоз способен взять на борт порядка 9,5 м³ отходов. Оснащен мощной стальной прессующей плитой, уменьшающей объем ТКО в шесть раз.

Специалисты отметили еще один существенный плюс – отличную проходимость. Высокий клиренс этого автомобиля — преимущество для сложного ландшафта с крутыми подъемами и спусками, дорог с изношенным асфальтом или участков с грунтовым покрытием.

Мусоровывозящие компании, обслуживающие территории юга Ставрополья, рассматривают условия и возможности приобретения техники.