Регоператор о первой декаде января: как люди празднуют и что выбрасывают

19.01.2023 12:39

Традиционно в новогодние каникулы жители образуют больше отходов – примерно на 15-20% в сравнении с будними зимними днями. За первые девять дней 2023 года регоператор вывез более 4,3 тысяч тонн мусора. Активнее всего граждане избавлялись от мусора 2 и 3 января. К слову, в прошлом году результат был весомее — почти на полтысячи тонн больше.

Заметно и вполне предсказуемо поменялся в эти дни морфологический состав ТКО. Причем, исходя из поступающих на ленты сортировки отходов можно сделать любопытные выводы о том, как меняются возможности и пристрастия, тенденции и традиции проведения длинных зимних выходных.

На сортировочных комплексах отметили трехкратный рост стеклянной тары в составе отходов. Лидировали по объему и весу бутылки от шампанского и крепких напитков. Такой же прирост дал картон от упаковки всевозможных подарков, коробки от кондитерских изделий.

В 2,5 раза выросло и количество выброшенной пластиковой тары, причем, не только бутылок от газированных напитков, но и всевозможных контейнеров и лотков, в которых осуществляется доставка еды.

Очевидно и то, что зимние праздники по-прежнему редко обходятся без салата оливье. Это продемонстрировал двукратное увеличение объемов жестяных банок из-под зеленого горошка. Впрочем, и от других консервированных продуктов металлической тары было немало.

Прибавилось и количество отходов, которые не годятся для переработки, — некоторые виды полимерной упаковки, ламинированной упаковочной бумаги, отработанные фейерверки, мишура и прочие атрибуты праздника. При этом, несколько снизились объемы мелкой сыпучей фракции и текстиля. И еще. Население бережнее относится к продуктам – несъеденных и подпорченных остатков стало меньше.

В целом, новогодние каникулы неизменно дают прирост объема перерабатываемых фракций. Вторсырье после обработки направляется на перерабатывающие предприятия в регионе и за его пределами.