Регоператор перенимает опыт у итальянских коллег

24.09.2019 19:05

Рабочую поездку в город Кремона (Италия) совершили руководители регионального оператора «Жилищно-коммунальное хозяйство». Профессиональный интерес связан с современными технологиями, которые использует одно из наиболее экологичных в стране предприятий по сжиганию отходов.

Завод в Кремоне аналогичен по мощностям Пятигорскому тепло-энергетическому комплексу, работает на протяжении 20 лет и раз в 5 лет проходит модернизацию.

Состоялась встреча с руководством завода и экспертами компании Linea, которая осуществляла проектирование систем обработки, утилизации и переработки отходов, надзор за строительством предприятия, а так-же проводит модернизацию завода раз в 5 лет.

- Итальянские коллеги продемонстрировали нам всю технологическую цепочку – от выгрузки отходов до их сжигания и электронно-го мониторинга всех процессов. Сюда поступает содержимое контейнеров для несортированного мусора. Используемая технология и современное оборудование позволяют получать тепловую и электрическую энергию, которая используется в промышленных целях. Благодаря системе фильтров исключено попадание в атмосферу вредных веществ, — поделился впечатлениями директор компании-регоператора Геннадий Ртищев.

Зарубежные специалисты выразили готовность ознакомиться с работой мусоросжигательного завода в Пятигорске, сделать экспертное заключение о его техническом состоянии и рассмотреть возможность поставки высокотехнологичного оборудования, которое зарекомендовало себя исключительно с лучшей стороны в плане заботы об экологии. Планируется ответный визит в Пятигорск.