Регоператор собрал список нестандартных отходов, которым в баках не место

18.05.2022 10:31

Сломанные велосипеды, щиты от старых шкафов, ручные мясорубки советского образца, распиленные диваны и разобранные шведские стенки – всё это периодически обнаруживает регоператор «ЖКХ» в контейнерах. Попытки заполнить баки крупногабаритом учащаются с приходом тепла, когда жители наводят порядок в домах и квартирах.

Уже не впервые грузчикам приходится экстренно останавливать работу прессующей плиты мусоровоза, чтобы извлечь нестандартные предметы и предотвратить серьезную поломку спецтехники. Чаще всего крупногабаритные отходы удается отделить от бытового мусора до погрузки. Однако не всегда под слоем пакетов удается распознать те же элементы сантехники или кухонные электроприборы. Между тем, их попадание в мусоровоз грозит серьезной поломкой внутреннему механизму – машина выбывает с маршрута на ремонт.

К крупногабаритным отходам (КГО) наряду с вышедшей из употребления мебелью и бытовой техникой отнесены и другие предметы домашнего обихода: ковровые покрытия, зеркала, спортинвентарь, комнатные растения. Входят в это понятие остатки от косметического ремонта: куски обоев, плинтуса, старые окна и двери.

Не следует пытаться втиснуть их в баки ни в целом, ни в разобранном или распиленном виде. Их вывоз осуществляется отдельной техникой, а утилизация существенно отличается от той, какой подвергаются обычные бытовые отходы на комплексах сортировки.

Регоператор напоминает, где следует оставлять крупногабарит. Так, во дворах многоквартирных домов, как правило, место для размещения КГО определено управляющей компанией: на площадке рядом с баками либо у подъездов, если дом оснащен мусоропроводом. Жителям районов с частной застройкой рекомендовано складировать габаритные предметы обихода в специальных отсеках общегородских контейнерных площадок. Если в жилом районе практикуется бестарный сбор ТКО, а старая мебель «просится на выход», проконсультироваться о вывозе крупногабарита можно в абонентском отделе регоператора по месту жительства. Специалисты расскажут, куда его можно вынести, и соединят со службой вывоза.

Кроме того, не следует класть в контейнеры древесные спилы, строительные, а также опасные, горящие или легковоспламеняющиеся и жидкие отходы.