Ставропольский регоператор наградил победителей марафона «Экомастер-2021»

29.09.2021 13:15

Творческий марафон объединил взрослых людей, которые продемонстрировали свой талант преображать отслужившие предметы и материалы в новые полезные вещи. В основной этап состязания вышли девять умельцев.

Конкурсом «Экомастер-2021» заинтересовались не только местные жители, но и подписчики профиля в Инстаграм из других регионов. Среди них – жители Кубани и даже далекого Когалыма (ХМАО). Тройку победителей определили сами подписчики социальной сети, где проводилось голосование.

Самыми интересными и отвечающими принципам апсайклинга признаны три работы. Ессентучанка Марина Евдокименко из битой керамической плитки создала настоящий мозаичный эксклюзив, преобразив кухонные стены и даже фасад дома. Соорудить из ненужных газовых баллонов многофункциональную печь-коптильню-барбекю – блестяще воплощенный замысел жителя поселка Иноземцево Александра Новрадова. Еще один пример бережливого взгляда на отслужившие вещи подала Ольга Суханова из станицы Калужской Краснодарского края. Ее жилет, собранный из восьми видов старых джинсов, покорил подписчиков — настолько кропотливо и аккуратно он сделан.

Как показывает практика и опыт конкурсантов, не все, что оказывается выброшенным — мусор. Благодаря умелым рукам, смекалке и фантазии даже в домашних условиях можно дать вторую жизнь многим вещам, пробудить в себе дизайнерские способности. А главное, уменьшить количество выбрасываемых отходов.

Призы победителям уже доставлены и вручены. Остальные участники тоже не остались без поощрения. А регоператор рассматривает предложения от подписчиков о запуске новых подобных марафонов.