Вывоз древесных отходов в Минераловодском округе под контролем

23.11.2023 17:26

Рейд по местам стихийного сброса растительных и строительных отходов проведен в Минераловодском округе при участии представителей министерства ЖКХ Ставрополья, регоператора «ЖКХ» и муниципалитета.

Проблема навалов древесно-растительных отходов носит сезонный характер. Ежегодно самый пик приходится на октябрь и ноябрь. В этом году объем такого мусора значительно возрос по сравнению с прошлым годом. По данным компании «Ас-Строй», объем вывезенных свалок в городе Минеральные Воды составил в 2022 году 40,1 тонну, а в 2023 году – уже 267,8 тонн.

Увеличение объемов связано с затяжным осенним теплом на Ставрополье. Жители районов частной застройки активно проводили сезонную опиловку деревьев и поросли, ликвидацию сорной растительности и опавшей листвы. Большие объемы древесного мусора в итоге оказались на муниципальной территории, возле контейнерных площадок.

– В ходе рейда обсудили вопросы взаимодействия всех задействованных служб при вывозе растительного мусора в пиковый сезон, – отметил замминистра ЖКХ СК Богдан Забелин. – Навалы будут оперативно устранены в ближайшее время по мере отработки заявок. Обращения по вывозу растительных отходов в других округах, поступающие в министерство, также оперативно отрабатываются совместно с муниципалитетом и регоператорами.

Как пояснил начальник представительства РО в Минераловодском округе Аслан Акбаев, регоператор с задачей по вывозу ТКО справляется. Твердые коммунальные отходы вывозятся в соответствии с графиками. Крупногабаритные отходы из жилищ, которые не следует путать с порубочными остатками, собираются с контейнерных площадок по графику не реже 1 раза в неделю.

Ликвидация навалов отходов, которые к ТКО не имеют отношения и находятся на муниципальной территории, производится подрядной организацией, взаимодействующей с администрацией, выполняя заявки в рамках заключенного контракта.

Работа по очистке площадок и улиц от наваленных веток продолжается. Задействована современная погрузочная спецтехника, бортовые машины, в том числе, один из ломовозов, недавно поступивших на Ставрополье в распоряжение мусоровывозящих компаний.