Ессентукские свалки: вывезено почти 500 тонн отходов

26.11.2021 18:07

За тотальную зачистку улиц курортного города по поручению регионального оператора «ЖКХ» взялся подрядчик — компания «Уборочные технологии». С начала ноября с мест стихийных свалок вывезено три тысячи кубометров растительности и другого мусора, а также более тысячи кубометров листвы в мешках.

Предварительно специалисты регоператора совместно с представителями профильного управления администрации Ессентуков провели обследование территорий, наметили фронт работ и выявили наиболее сложные точки и площадки, где свалки стараниями жителей стали почти неискоренимым явлением. Для ликвидации навалов компания привлекла современную специализированную технику. С ряда мест отходы пришлось вывозить неоднократно – они восполнялись практически сразу после зачистки.

Ликвидация каждой свалки проходит несколько этапов контроля со стороны регоператора: оценка объемов и потребности в технике, сама очистка территории, фиксации процесса работ, а также представление фотоотчетов региональному оператору и в муниципалитет. Жители города делились через социальные сети информацией о точках скопления упакованной для вывоза листвы. Сигналы направлялись на проверку и отрабатывались в течение нескольких дней.

В деле поддержания порядка на территории курорта региональный оператор рассчитывает на активную разъяснительную работу органов местного самоуправления с населением о недопустимости организации свалок и административных санкциях за это нарушение, а также на активную работу органов муниципального контроля.

Актуальна и информационная кампания о законном способе обращения со строительными и другими отходами, не имеющими отношения к твердым коммунальным. Напомним, чтобы избавиться от таких отходов, следует заключать договор на вывоз со специализированными организациями. Контактами располагают абонентские отделы регионального оператора